威海交通
航空: 威海机场位于文登市大水泊镇,距市区40公里,已开通至北京、上海、长春、广州等航线。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 铁路: 威海火车站位于经济技术开发区内深圳路西首,已开通至北京、济南、青岛的旅客列车。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 威海站始发列车时刻表 车次 开车时刻 终到站 终到时刻 K408 2030 济南 (2)0602 2518 2128 北京 (2)1403 K412 0930 青岛 1803 威海站终到列车时刻表 车次 始发站 开车时刻 终到时刻 K407 济南 2010 (2)0525 2517 北京 2133 (2)1330 K411 青岛 0921 1501 水运: 威海港每天有四班船发往大连:8:30、9:30、20:00、21:00,大连8:10、9:00、21:00、21:30返船,航程7-8小时。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]各船票价不一,三等舱价格从140-180元不等,四等舱从90-130元不等。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 威海每周三、五、日17:00,每周二、四、六18:00有发往韩国仁川的国际班轮。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 威海港客运站位于海滨北路53号。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 公路: 威海到济南,上午6:00起,每半小时一班车,下午13:30、15:15、16:15、17:00有车, 沃尔沃6个小时即到,票价139.5元,依维柯7.5小时可到,票价86.5元。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 威海到青岛每天6:00—18:00,15分钟发一班车,沃尔沃3.5小时即到,票价68元,依维柯要4个小时,票价42.5元。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 威海直达蓬莱的汽车每天只有四班:7:15、8:00、13:40、14:40,票价24.5元,车程不 到3小时。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]为方便起见,可以先到烟台,再转往蓬莱,这两条线的汽车,每天6:00—18:00,每15分钟就有一趟,威海-烟台17.5元,烟台-蓬莱10元,车程均为一个多小时。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]威海长途汽车总站位于东城路74号(解放路口)。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 公交车: 市内公交车已发展到20多条线路,通达市内各景点和主要街区。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]大巴单一票价1元,小巴单 一票价1.5元。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 出租车: 起步价5元(3公里),超3公里后每公里1.2元,超8公里后每公里1.8元,夜间行车上幅20$Cts%$。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]此外,威海市旅游汽车服务公司、 威海中国旅行社车队、威海龙威旅行社车队等单位还提供旅游包车业务。[旅游联盟2015-5-8提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 威海公交线路运行表 一路 实验中学——工友集团 6分钟 实验中学-客运站-华联商厦-保险大厦(南大桥)-雅苑大酒店-外运公司-骨科医院-邮电大楼-新华制药厂-戚家庄-石油公司-轮胎厂-长峰-华宝地毯厂-化纤厂(四中)-华客隆-天东-南钢(南京钢铁厂)-宋家哇-工友集团 (共22站) 二路 大世界 张村 8分钟 威海大世界-华联商厦-市立医院-山花大厦-寨子-万家疃-盐业培训中心-王家庄-田村-环球渔具厂-儿童食品厂-二职中-柳沟-张村 (共14站) 三路 汽车站 靖子 60分钟 汽车站-华联商厦-丽园酒店-公交公司(五交化)-妇幼保健院-康威公司-华威房建公司-神道口-王家钦村-钦村-西钦村-远窑-长拖分厂-孙家疃-四氟制品厂-里遥-靖子(共17站) 四路 汽车站 王家村 60分钟 汽车站-华联商厦-北洋集团总部-鲸园小学-实验中学-戚谷疃-白云宾馆(公路局)-东山宾馆-二轻宾馆-415疗养院-合庆-王家村(共12站 ) 五路 实验中学 大川西 6分钟 实验中学-侨谊纸箱-武警支队-菊花顶西-政府东门-鲸园小学-白天鹅宾馆-丽园大酒店-环翠楼公园-百货大楼-保险大厦-税务宾馆-戚家夼-出租公司-中保人寿保险-试验机厂-大川东-大川西(共18站) 六路 汽车站 西涝台 80分钟 汽车站-华联商厦-白天鹅宾馆(市政府)-公交公司(五交化)-妇幼保健院-康威公司-华威房建公司-电台-锅炉厂-寨子-万家疃-盐业培训中心-王家庄-田村-西河北村-汽车改装厂(东涝台)-西涝台(共17站) 七路 汽车站 高区管委会 6分钟 汽车站-华联商厦-客运站-鲸园小学-市政府(白天鹅宾馆)-公交公司(五交化)-妇幼保健院-康威公司华威房建公司-电视台-一中-车管所-毕家疃-哈工大-群发商城-山大宿舍-华夏帝王宫-威韩商贸城-山大分校-北洋电气集团-高区房地产公司-交通银行-高区管委会(共23站) 九路 陈家后沟 汽车站 8分钟 陈家后沟-天宫-卧龙山大酒店-庙耩-税务局-长征路小学-人民银行-市政府-鲸园小学-客运站-华联商厦-汽车站(共12站) 十路 华客隆 实验中学 10分钟 华客隆-蒿泊-杨家滩南-杨家滩北-经区管委会-海兴大厦-二毛-望海民房开发公司-轮胎厂-五建分公司-戚假装-塑料二厂-二网具厂-建工开发公司-二中-民族宗教中心(热电厂)-金海岸大酒店(交通委)宝泉宾馆-华联商厦-北洋集团总部-鲸园小学-市政府东门-菊花顶西-武警支队-侨谊纸箱厂-实验中学(共26站) 十一路 岳家庄 华能电厂 15分钟 岳家庄-谷家洼-蒿泊-杨家滩-华威国际化工-锦昌染织-豪顿华公司-老集-成子-沟北村-威海南港区-海埠-华能电厂(共12站) 十二路 华客隆 交通银行 8分钟 华客隆-蒿泊-化纤厂(四中)-华宝地毯厂-长峰-制革厂-望岛-轮胎厂-石油公司-戚家庄-新华制药厂(南竹岛)-邮电大楼-骨科医院-外运公司-雅苑酒店-保险大厦-汽车站-农贸市场-西门-寨子-锅炉厂-电台-电视台-一中-车管所-毕家疃-哈工大-群发商城-山大宿舍-华夏帝王宫-威韩商贸城-山大分校-北洋电气集团-高区房地产公司-交通银行(共35站) 十三路 万福山庄 中保人寿保险 7分钟 万福山庄-戚东夼村委会-白云宾馆(公路局)-戚谷疃-皇都大酒店-客运站-华联商厦-汽车站-二轻医院-中保人寿保险(区土地局) (共11站) 十四路 孙家疃 中保人寿保险 7分钟 孙家疃村-孙家疃镇政府-外窑-祥云公司-长江集团-人民银行]-丽园酒店-环翠楼公园-市里医院-山花大厦-西门-农贸市场-二轻医院-中保人寿保险(共14站) 十五路 大世界 影视城 10分钟 威海大世界-旅游码头-宝泉宾馆-百货大楼-市立医院-山花大厦-寨子-万家疃-盐业培训中心-王家村-田村-环球渔具-儿童食品厂-医药城-后峰西-影视城(共16站) 十六路 客运站 客运站 13分钟 客运站-百汇商场-人民银行-长征路小学-庙耩路-西北山农贸市场-神道口-神道口西-兆龙酒店-电视台-锅炉厂-寨子-西门-农贸市场-汽车站-区政府-华联商厦-客运站(共18站) 十七路 大世界 华下帝王宫 13分钟 威海大世界-友谊商场-白汇商场-人民银行-长征路小学-庙耩-西北山农贸市场-神道口-钦村-西钦村-天池宾馆-槐云村-体育馆-哈工大-群发商城-山大宿舍-华夏帝王宫(共17站) 『转自: 原创: ⊿若有差错,请来函更正』