苏州--清香扑鼻美味无边
观前地区餐饮推荐 ①碧凤坊川福楼,主营改良川菜,价格适中,菜量很足,常需等翻台,人均50元。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]另外川福楼每天早晨都有18元/位无限量自助早茶供应,很多本地人都去吃,性价比很高。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] ②好人小吃,在碧凤坊和察院场各有一家,价格实惠,,推荐好人炒饭或者18元套餐,人均20元 ③富仁坊蒙自米线,以奇香无比的面拖鸡汁大排为其招牌3元/块,米线6~40元不等 ④老妈米线连锁店,米线品种极多5~10元/碗,米线可以免费续添 其余特色餐饮请参考姑苏美食网www.512ms.com 附录3.苏州自行车出租点 ①平门巴士公司大门南面有一家 ②苏州大学本部十梓街校门口有一家 ③十全街苏州饭店附近有一家。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 以上都没有正式的门面,只是在路边挂了一块牌子,去找时还得仔细一点看以免错漏。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 因为我也没有去租过车,所以不太清楚价格问题,个人估计收费好像是按天吧,应该不会超过10元/天,但押金可能会要两三百。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 附录4.凤凰街附近餐饮推荐 ①同人记(十梓街凤凰街路口西侧)或者路口南侧100m的丰味茶餐厅,都是广式茶餐厅,人均25元 ②锡盛源(朝阳菜场口,元祖隔壁),主打小笼和馄饨 ③绿杨馄饨连锁店,同人记隔壁 ④“关于吃.com”呵呵,这家店就是这个怪名字,位于十梓街望星桥西侧,家常菜,人均30元,很有情调的一家特色小店 ⑤秦龙水饺馆(人民路饮马桥),人均10元 苏州游TIPS: 1.火车站或者汽车站出站口有很多推荐什么一日游或者旅馆的人,不要去搭理,只要你有一点犹豫的意思,他会缠上你半天! 2.苏州的三轮车最好别坐,千万不要去听信那些外地车夫以极低的车资推荐你去什么水乡民俗园或者怡园,藕园。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]那些地方不好玩不说,车夫还能得到你贡献的回扣。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 3.苏州所有公交车都能接受上海交通一卡通和无锡太湖明珠一卡通,而且票价有九折优惠。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 4.北寺塔和东西山一些寺庙内有假和尚,以算命求签之由敲诈外地游客 5.苏州特产基本是一些丝绸和苏式糖果糕点,丝绸商店在接驾桥南面中山大厦附近比较集中,观前也有一些。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]糖果糕点以采芝斋,稻香村,叶受和为好,都在观前街。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]园林周边小店可能会有欺诈行为,尽量不要在园林周边购物。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 6.苏州的交通满方便的,基本上坐游字头的线路都可到旅游景点和闹市区 附市内旅游专线指南 游1路公交线路 停靠站点:虎丘、观景新村、工艺美院、留园、广济桥、石路南、爱河桥、中医院、儿童医院、察院场、玄妙观、市立医院东区、苏州博物馆(拙政园、狮子林)、上行:北寺塔东、下行:北寺塔、平门(丝绸博物馆)、火车站 起点站首末班时间:05:15~21:00 终点站首末班时间:05:15~21:00 高峰行车间隔:7分 平峰行车间隔:16分 线路里程:10.5公里 票价:1元 游2路公交线路 停靠站点:虎丘、观景新村、工艺美院、仁安街、玻纤路、山塘街、清塘新村北、钱万里桥北、火车站、平门(丝绸博物馆)、上行:北寺塔东、下行:北寺塔、皮市街北、苏州博物馆(拙政园、狮子林)、市立医院东区、醋坊桥、观前街东、双塔、第一人民医院西、网师园西、南林饭店、三元坊(下行无)、工人文化宫、南门、人民桥(上行无)、轮船码头 起点站首末班时间:05:45~18:45 终点站首末班时间:05:45~18:45 高峰行车间隔:9分 平峰行车间隔:12分 线路里程:11.9公里 票价:1元 游3路公交线路 停靠站点:华润燃气公司、科达科技(金山路)、典桥、爱普生、渔洋街、珠江路、金色家园、新升新苑、水上乐园、玉山公园、御花园、苏州乐园、百合花公寓、飞利浦、锦华苑、金狮大厦、何山花园、科技大学、何山桥、来凤桥、闻钟苑、西园路中、苏州农学院、西园路东、仁安街、玻纤路、山塘街、清塘新村北、钱万里桥北、火车站 起点站首末班时间:05:30~20:45 终点站首末班时间:06:10~21:25 高峰行车间隔:10分 平峰行车间隔:15分 线路里程:14.1公里 票价:1元 游4路公交线路 停靠站点:火车站、平门(丝绸博物馆)、北寺塔、察院场、观前街西、乐桥北(上行无)、饮马桥、三元坊(下行无)、工人文化宫、南门、团结桥北(公交公司)、团结桥西(上行无)、大龙港新村、中级人民法院(同济医院)、盘溪新村、友新新村、唐寅园、横塘、苏州职业大学、横山、马庄、西跨塘、华诚别克专营店、凤凰山、木渎古镇、木渎医院(招呼站)、木渎严家花园、灵岩山(后为定时班车)、天灵风景、天平茶厂(招呼站)、天平山 起点站首末班时间:05:00~21:10 终点站首末班时间:05:00~21:10 高峰行车间隔:6分 平峰行车间隔:10分 线路里程:23公里 票价:2元 游5路公交线路 停靠站点: 欧尚超市、夏园新村、徐家浜(中新城小商品市场)、苏大北校区、相门、双塔、醋坊桥(观前街)、市立医院东区东、苏州博物馆(拙政园、狮子林)、齐门、汽车北站北、平门北、火车站、钱万里桥北(广济医院)、清塘新村北、山塘街、玻纤路、仁安街(江南电缆厂)、西园东、金门路、古吴饭店、彩香新村西、彩虹新村东、客运管理处、胥江路、桐泾公园、友新新村、解放新村、新市桥南、盘门景区北、市实验小学、工人文化宫、广电总台、竹辉宾馆、桂花公园、觅渡桥北、里河新村、东振路西、机场路西、葑门换乘站东、苏大东校区、夏园新村、欧尚超市 起点站首末班时间:06:00~22:30 终点站首末班时间:06:00~22:30 高峰行车间隔:9分 平峰行车间隔:12分 线路里程:24.9公里 票价:1元 502路公交线路(原20路)苏州太湖东山线 停靠站点:火车站、平门、接驾桥、察院场(观前街西)、饮马桥、姑胥桥、三香公园、三香新村、彩香新村、彩虹新村、附二医院(体育中心)、新城花园酒店、工业大厦、中建八局、横塘(家乐居)、职业大学、横山、马庄、西跨塘、华成别克专营店、凤凰公墓、木渎、木渎中学、教师进修学院、金桥开发区、永昌红木家具公司、尧峰、横泾一工区、横泾三工区、越湖路、源利金属制品公司、锦和染织有限公司、横泾、赵家桥、浦庄开发区、浦庄、三千方桥、六湾、采莲、庄志桥、石马、渡村、三塘村、摆渡桥、电缆厂、小公路、山水度假村、桥头、东山 起点站首末班时间:05:00~19:00 终点站首末班时间:04:45~19:50 高峰行车间隔:8分 平峰行车间隔:12分 线路里程:45.9公里 票价:4元 69路公交线路(原91路) 苏州太湖西山线 停靠站点:石公山风景区、樟坞(西山宾馆)、夏家、仇巷、秉场、林屋洞(镇夏)、梅园、包山寺、古樟园、群立桥、西山镇政府、申丰饭店、农业园区、庭山村、叶山岛、宝岛花园、长沙岛、渔洋公园、太湖明珠度假村、墅里村、蒋敦、香山花园、姚舍、郁舍、水桥、梅舍、外塘、华之杰电讯、三洋、香榭、龙华服装厂、胥口镇政府、胥口工业园、许家桥、方家桥、灵岩山、木渎人民医院、木渎、天平大酒店、中华园大酒店、竹园路、兴隆工业园、新升新苑、御花园、福记(苏州乐园)、百合花公寓、飞利浦、新地中心、香格里拉、锦华苑、新城花园大酒店、附二医院(体育中心)、彩虹新村、彩香新村西、古吴饭店、朱家庄新村、金阊区医院(上行无)、石路南(下行无)、爱河桥(上行无)、中医院、儿童医院、察院场、接驾桥、北寺塔、平门、火车站 起点站首末班时间:05:30~21:00 终点站首末班时间:05:30~21:00 高峰行车间隔:10分 平峰行车间隔:15分 线路里程:57公里 票价:5元 两条市区旅游专线走向及停靠站点如下: 旅游专线东线:苏州旅游集散中心――火车站――北寺塔 博物馆(拙政园、狮子林)――东园(动物园、耦园)――观前街(玄妙观)――双塔――网师园――桂花公园――觅渡桥――苏州汽车新南站――轮船码头; 旅游专线西线:苏州旅游集散中心――火车站――虎丘――西园――留园――寒山寺――石路(山塘街)――胥门(规划展示馆)――火柴厂旧址――盘门景区――轮船码头。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com] 在票价方面,两条旅游线实行全天一票制,乘客只要花上10元钱可当天无限制乘坐,并享受景点门票优惠,专线车时间:7:00—17:30,每20分钟左右一班,票价:10元/人。[旅游联盟2014-8-20提供:旅游资源大全,免费旅游交易平台,旅游社区,旅游软件,www.tourunion.com]车型:宇通旅游空调大巴车 园林景点 门票价格(元) 游客优惠价(元) 拙政园 70 66 狮子林 30 28 网师园 30 28 北寺塔 25 23 耦园 30 27 玄妙观 35 30 双塔 8 7 虎丘 60 56 留园 40 37 寒山寺 20 18 枫桥夜泊 25 23 西园 15 13 盘门 25 22 『转自: 原创: ⊿若有差错,请来函更正』